Full Details for Lot 42

Auction 806, Lot # 42

SECRETER
FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
Estilo francés, elaborado en madera enchapada, con decoración pirograbada en motivos vegetales, y diversos detalles: un par de mandolinas a los costados, una partitura y una pluma sobre la escribanía, un castillo en el compartimento central interior, etc. Cubierta abatible con cerrojo y seis cajones interiores. Tres cajones exteriores y aplicaciones de metal dorado en el cerrojo y en los cuatro soportes de sable, a manera de acanto. Incluye llave.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 100 x 59.5 x 41 cm
Estimado $ 18,000-25,000